Мярт Вяхи

Мярт и Алта Вяхи поженились в 1970 году, у них трое детей и на сегодняшний день восемь любимых внуков.

В 1991 году, во время распада СССР, Мярт и Алта, чувствуя призыв Бога, переехали со всей семьей в Эстонию, где до Второй Мировой войны находился отчий дом Мярта. Его родители бежали в Швецию в 1945 году, как беженцы от войны, откуда семья позже переехала в Канаду.

Домом и страной создания семьи Мярта и Алты была Канада, но в 1970-х годах они в течение семи лет возили Библии в Эстонию и в бывшие страны СССР. После этого они вернулись в Канаду, и Мярт основал церковь Smythe Street в провинции Нью Брансвика Фредериктоне, где он четырнадцать лет служил пастором, священником и государственным капелланом в провинциальном правительстве.

Поселившись в Эстонии, Мярт Вяхи активно участвовал в зарождении Эстонской Христианской Пятидесятнической Церкви (ЭХПЦ), основании новых общин, библейской школы и в начинании обучающей деятельности. Он и его коллеги также основали Эстонское тюремное служение. В 2005 году Мярт Вяхи был рукоположен на епископство Эстонской Христианской Пятидесятнической Церкви (ЭХПЦ). Вся эта работа продолжается и по сей день.

В ноябре 2000 года был основан НДО Посёлок надежды под руководством и водительством Мярта Вяхи, и вскоре началось практическое создание Посёлка надежды и работа с алкоголиками и наркоманами. Мярт Вяхи руководит деятельностью и развитием реабилитационного центра в качестве председателя правления НДО Посёлка надежды и Эстонской Христианской Пятидесятнической Церковью (ЭХПЦ) в качестве епископа-эмеритуса; Мярт Вяхи является одним из основателей Спасательной команды Посёлка надежды.

Работа Мярта Вяхи получила много признания в области социальной сферы. В феврале 2014 года Президент Эстонской Республики также удостоил епископа Мярта Вяхи знаком Красного Креста III категории.

В 2006 году Мярт вместе со своим сыном Эндрю Вяхи начал основание и развитие Посёлка надежды в Канаде, где на  сегодняшний день уже построены первые дома и мужчины проходят программу.

Алта Вяхи всю жизнь была верной спутницей своего мужа. Таким образом, она постоянно служит в Посёлке надежды, проявляя огромную любовь, заботу и внимание. Алта всегда участвует в приёме, размещении и питании гостей, а также в богослужениях, организации мероприятий и обучении молодежи. Двери дома семьи Вяхи всегда открыты для гостей.